Вы теряетесь в переводе новых кулинарных терминов? Вы знаете, что такое раскидание, высиживание или набивка? Не волнуйтесь, мы подготовили глоссарий новых терминов в кулинарии. С ним вы будете сиять перед своими знакомыми и сможете смотреть кулинарные шоу в качестве эксперта.
В последние годы новые кулинарные термины вошли в нашу жизнь с бешеной скоростью, и мы часто оказываемся в запутанной ситуации перед меню в хорошем ресторане, не зная, что, черт возьми, оно нам предлагает? При этом стесняемся спросить официанта, что означают незнакомые слова.
А поскольку кулинарных терминов много, мы разделили наш словарь на две части. В первом мы сосредоточены на методах приготовления и степени приготовления.
Виды техники на кухне
- Намазывание — погружение в горячую воду или бульон (около 70-80 градусов) яиц или овощей и рыбы с нежной структурой во избежание их распада при прямом приготовлении. Жидкость прокипятить, обычно с ароматными специями, снять с огня и погрузить в нее продукт, который нужно намазывать, примерно на 15-20 минут.
- Бланширование — непродолжительное приготовление (около 5-10 сек.), Обычно овощи, после чего их помещают в лед или под холодную воду для остановки шокового приготовления. Бланширование часто используется перед замораживанием овощей, чтобы облегчить очистку некоторых из них или улучшить внешний вид.
- Темперирование — термообработка, при которой конечный продукт, например шоколад, приобретает определенную кристаллическую форму, отличный блеск, прочную структуру и слышен чистый звук при его разбивании.
- Размораживание — размораживание.
- Конфеты — способ сохранить свежие фрукты в сахарном сиропе. Конфеты увеличивают содержание сахара в них до 70% и уменьшают количество воды для получения цукатов.
- Глазирование — заливка готового блюда глазурью для более эстетичного вида — как мяса, так и тортов и фруктов. Чаще всего глазурь сладкая — шоколадная, жженая или взбитая с яичным белком, сахаром, медом.
- Удаление глазури — удаление частиц, прилипших к сковороде, оставшихся после жарки или запечатывания мяса на сковороде, добавление бульона, вина или коньяка в еще горячее блюдо и доведение жидкости до кипения. Полученную смесь используют при дальнейшей обработке блюда или для приготовления соуса.
- Обжаривание — быстрое обжаривание на сковороде с очень небольшим количеством жира, чаще всего овощей, где они перемешиваются и переворачиваются движением сковороды.
- Flambéing — заливка готового блюда коньяком, водкой или другим алкоголем и кратковременное зажигание — для определенного вкуса, аромата и эффектного вида.
- Огретен — запекание с целью образования корочки на мясе или овощах; любое блюдо, посыпанное или покрытое сыром (молоком или сливками) или панировочные сухари с кусками масла, запеченные в духовке или под грилем (также называемые гратен, гретен).
- Дрессировка — подготовка целой птицы к варке, чтобы в блюде занимало меньше места — например, к туловищу привязывают крылышки.
- Филе — отделение костей от филе в мясе и рыбе.
- Уменьшение — загустение жидких соусов или блюд при варке, чтобы сконцентрировать их вкус и аромат.
- Разведение — обертывание мяса ломтиками бекона или сала при запекании.
- Темпура — техника жарки овощей, рыбы или морепродуктов в японской кухне с легкой панировкой на короткое время при очень высокой температуре.
Степени приготовления пищи
- Аль денте — способ приготовления, в основном паста (спагетти, паста и т. Д.) Или ризотто, при котором они остаются слегка твердыми, не полностью приготовленными, чтобы лучше почувствовать их вкус и быть менее калорийными.
Степени прожарки мяса:
- Редко — мясо окровавленное, а вытекающие при разделке соки темно-красные;
- Средняя редкость — мясо все еще с кровью в центре, выделяющиеся при разрезании соки имеют светло-красный цвет;
- Medium (средней прожарки) — мясо розового цвета в центре;
- Молодец — мясо имеет ровную структуру, а вытекающие соки прозрачные.
Это была первая часть нашего глоссария кулинарных терминов. На следующей неделе мы познакомимся с названиями различных блюд, поэтому следите за нашей страницей в Facebook. А чтобы не пропустить ничего вкусного и полезного, предлагаем вам подписаться на «Я умею есть».